Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats

 

Allemand

Rossier Line



Anglais

Frei Jessica



Biologie

Hirschi Morgane



Chimie

Cottier Frédéric


Hirschi Morgane



Français

Cottier Frédéric


Nzuengue Annie-Solange



Géographie

Rod Mélanie



Histoire

Décosterd Joanna


Voutat Victor



Italien

Bersier Marie


Colella Débora



Latin

Jordi Noémie



Mathématiques

Tournier Morgane



Options complémentaires

– arts visuels

Auderset Sacha


Caro Lucia

– biologie

Waeber Sabine

– géographie

Cierco de Paula Cristina

– histoire

Beroud Guy

– musique

Reid Molly

– philosophie

Wild Morgane

– physique

Truong Minh Khoa

– sport

Roserens Julien



Options spécifiques

– économie et droit

Tschumy Frédéric

– espagnol

Dupuis Virginie

– italien

Dubois Valentine

– philosophie-psychologie

Waeber Sabine



Philosophie-psychologie

Voutat Victor



Physique

Enna Vanessa


Schumacher Xavier



Sciences expérimentales

Rod Mélanie



Sport

Aliu Lumjeta


Perroset Julien


Reichenbach Maëlle




Prix spéciaux




Prix de la Banque cantonale vaudoise,


mérite et bons résultats

Bütikofer Débora


Gamboni Lucie


Miserez Sébastien



Prix de la Banque Raiffeisen,


mérite et bons résultats

Bersier Marie


Diogo Sousa Daniela



Prix Jules Bezencenet,


2e meilleur élève en mathématiques renforcées

Truong Minh Khoa



Prix Jenny Bonjour,


énergie, qualité du travail et bons résultats

Décosterd Joanna


Gilliéron Carine



Prix Dr Paul Chêne,


rayonnement intellectuel

Dichy Charlotte



Prix René Cousin,


excellence des résultats, mathématiques

Waeber Sabine



Prix André Dufour,


excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Jordi Noémie


Truong Minh Khoa



Prix André Dufour,


excellence des résultats,


option spécifique physique et application des mathématiques

Chevalley Rosalie


Gheorghe Bogdan



Prix Ancien Elève du Gymnase de La Cité,


excellence des résultats, disciplines scientifiques et sport

Falconnier Nathalie



Prix Edmond Gilliard,


meilleur travail de création littéraire en français

Cottier Frédéric



Prix Georges Golembiowski,


excellence des résultats

Truong Minh Khoa



Prix Marc Jaccard,


excellence des résultats, histoire

Waeber Sabine



Prix Louis Maillard,


2e meilleure élève en école de maturité

Waeber Sabine



Prix Dr Pierre May,


intérêt pour les disciplines scientifiques

Chevalley Rosalie



Prix des Anciens Moyens,


régularité des résultats, option spécifique biologie-chimie

Suillot Joëlle



Prix Pierre-André Nobs,


intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Aymon Céline



Prix Francis Regard,


2e meilleure élève en mathématiques standard

Steiner Théodora



Prix Louis Roux,


meilleur élève, mathématiques renforcées

Gheorghe Bogdan



Prix Louis Roux,


2e meilleur élève,


option spécifique physique et application des mathématiques

Perroset Julien



Prix Roland Troester,


meilleure élève, grec

Suillot Aline



Prix de la Société Valdesia,


excellence des résultats, allemand, français, philosophie

Beuchat Isabelle



Prix de la Société Valdesia,


excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales

Braunschweig Carole



Prix Sylvestre Vautier,


meilleure élève, culture antique

Verrey Rosalie



Prix Ferdinand Virieux,


excellence des résultats, géographie

Falconnier Nathalie



Prix de la Société Vaudoise des Sciences Naturelles,


excellence du travail de maturité

Gheorghe Bogdan



Fondation pour la Démocratie


Concours national de travaux de maturité


Prix Peter Dolder,


1er prix (travail de maturité en histoire)

Dichy Charlotte