Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats



Allemand

Trandafir Etienne

  

Anglais

Jaccottet Florence


Kaempfer Lucie

  

Atelier artistique

Skory Lisa


Trolliet Eloïse

  

Français

Guerin Jennifer


Jemli Fedi

  

Grec

Monsalve Samuel Benjamin

  

Gestion financière

Angéloz Alexandre

  

Histoire

Roquet Hervé


Villet Maxime

  

Italien

Antoniello Stefano


Blunier David

  
Options complémentaires

– arts visuels

Lehmann Lola


Zbaeren Mathilde

– biologie

Roquet Hervé

– économie et droit

Baskaralingam Aruran

– géographie

Jutzi Oliver

– histoire

Monsalve Samuel Benjamin

– histoire et science des religions

Grandjean Alexandre

– philosophie

Trandafir Etienne

  
Options spécifiques

– arts visuels

Abdelkhalek Ali Eddine

– espagnol

Ihne Audrey

– italien

Ratzé Léonie

– latin

Monsalve Samuel Benjamin

– philosophie-psychologie

Magnin David

  

Philosophie-psychologie

Bitz Vanessa

  

Sciences expérimentales

Miéville Julia


Rochat Cléo

  

Sport

Cellier Dimitri


Eggenschwiler Caroline


Gashaza Joël


Guymard Alizée




Prix spéciaux




Prix de la Banque cantonale vaudoise,


mérite et bons résultats

Coppola Anthony


Duval Adrian


Karlen Prune


Minger Gaëlle

Prix de la Banque Raiffeisen,


mérite et bons résultats

Kaempfer Lucie


Schneider Fabrice

Prix Jules Bezencenet,


2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé

Augsburger Damien

  

Prix Jenny Bonjour,


énergie, qualité du travail et bons résultats

Bridel Bastien


Nguyen Xuân

  

Prix Dr Paul Chêne,


rayonnement intellectuel

Freire Carina

  

Prix René Cousin,


excellence des résultats, mathématiques, niveau standard

Rüegg-Reymond Pauline

  

Prix André Dufour,


excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Lettry Sophie


Stauber Frédéric

  

Prix André Dufour,


excellence des résultats,


option spécifique physique et application des mathématiques

Augsburger Damien

  

Prix Ancien Elève du Gymnase de La Cité,


excellence des résultats, disciplines scientifiques et sport

Stauber Frédéric

  

Prix Maurice Cuénoud,


excellence des résultats, français

Santos Alba

  

Prix Georges Golembiowski,


meilleur élève en école de maturité

Monsalve Samuel Benjamin

  

Prix Marc Jaccard,


excellence des résultats, histoire

Santos Alba

  

Prix Louis Maillard,


2e meilleure élève en école de maturité

Santos Alba

  

Prix Dr Pierre May,


intérêt pour les disciplines scientifiques

Uffer Nicolas

  

Prix des Anciens Moyens,


régularité des résultats, option spécifique biologie-chimie

Gerbi ‘Hanina

  

Prix Harald Nessler


excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Baskaralingam Aruran

  

Prix Pierre-André Nobs,


intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Duboux Maxime

  

Prix Francis Regard,


2e meilleure élève en mathématiques, niveau standard

Leignel Aude

  

Prix Louis Roux,


meilleur élève, mathématiques, niveau renforcé

Stauber Frédéric

  

Prix Sylvestre Vautier,


excellence des résultats, culture antique

Marguerat Alessandra


Miéville Julia

  

Prix Ferdinand Virieux,


excellence des résultats, géographie

Gosselin William


Uffer Nicolas



Fondation pour la Démocratie


Concours national de travaux de maturité


Prix Peter Dolder,


3e prix (travail de maturité en histoire)

Lomenech Renaud