institution
En 1962, le Gymnase classique et le Gymnase scientifique sont réunis en un seul établissement, le Gymnase cantonal de La Cité.
Les maîtres seront dès lors rassemblés dans la même institution qui accueillera leurs successeurs.


Les directeurs


1947-1976 Rapp Georges
1977-1992 Margot Louis
1992-2000 Rochat Antoine
2000-2003 Durussel Jean-François
2003-2010 Rihs Eric
2010-2013 Richard Blaise
2013 Campiche Philippe


Les maîtres


1932-1964 Secrétan Claude chimie
1936-1967 Marguerat Michel mathématiques
1938-1968 Guex André français
1942-1971 Gex Maurice philosophie
1942-1974 Henchoz Ami anglais
1942-1947 Rapp Georges histoire
1944-1963 Bonard Paul italien
1944-1975 Gagnebin Jean dessin, histoire de l'art
1945-1970 Post Marcel mathématiques
1945-1977 Regamey Jean sciences naturelles
1945-1969 Simond Daniel français
1948-1977 Mauris Louis grec
1948-1972 Wanner Pierre histoire
1949-1969 Kolb Georges mathématiques
1949-1971 Meylan Léon physique, mathématiques
1950-1975 Voelke André philosophie
1951-1968 Aubert Daniel sciences naturelles
1953-1969 Campiche Emile latin
1955-1965 Delessert André mathématiques
1956-1981 Anex Georges français
1956-1979 Blondel Roger sciences naturelles
1956-1977 Vautier Sylvestre latin
1957-1964 Béranger Jean latin
1957-1975 Cornuz Jeanlouis français
1957-1972 Reichen Charles-Albert français, anglais, philosophie
1957-1974 Shann Edgar musique
1959-1965 Prahin Robert gymnastique
1960-1975 Knecht Willy physique
1960-1969 Seylaz Jean-Luc français
1961-1989 Burnens Marc mathématiques
1961-1985 Clément Pierre-Paul français
1961-1975 Heimberg Gérard mathématiques
1961-1980 Knecht Paul allemand
1961-1987 Perrenoud Jean mathématiques
1961-1964 Renaud André physique, chimie
1961-1972 Tanner André allemand
1962-1973 Basset Edmond mathématiques
1962-1976 Bonard Olivier français
1962-1975 Bouquet Jean-Jacques histoire
1962-1975 Hünenberger Léopold chimie
1962-1977 Mégroz François italien
1962-1965 Parot Marcel mathématiques
1962-1966 Robert Philippe géométrie descriptive, physique
1962-1965 Rouiller René anglais
1962-1993 Schiltknecht Wilfred allemand
1962-1969 Thür Henri chimie
1963-1965 Buttet Jean mathématiques
1963-1965 Châtelain André mathématiques
1963-1991 Cuénot Georges philosophie
1963-1971 Fell Georges chimie
1963-1966 Kousmine Tatjana physique
1963-1965 Leu-Llorens Carmen allemand
1964-1992 Bettems Rémy mathématiques
1964-1976 Déglon Roger latin
1964-1973 Dentan Michel français
1964-1974 Jaccard Marc anglais
1964-1977 Keller Bernard mathématiques, physique
1964-1976 Margot Louis biologie
1964-2000 Michielin Jean-Claude chimie
1964-1992 Raddrizzani René allemand
1964-1975 Tschabold Jean gymnastique
1965-1973 Chapuis Marc histoire
1965-1978 Langmann Wolfgang allemand
1965-1999 Ostermann Roland mathématiques
1966-1973 Barbier Henri dessin
1966-2001 Benoît Eliane mathématiques
1966-1981 Denat Raymond allemand, français
1966-1967 Golovtchiner Lova français
1966-1984 Isler Jean-Pierre physique
1966-1993 Pache Jean français
1966-1979 Peitrequin Raymond anglais
1966-1972 Ruffy Victor géographie
1966-1967 Savarit Jacques anglais
1966-1975 Virieux-Reymond Antoinette philosophie
1966-1973 Winnington Peter anglais
1966-1969 Zahnd Jacques physique
1967-1969 Bonzon Sylvie philosophie
1967-1976 Decker Charles chimie
1967-1971 Dubois Michel anglais
1967-1990 Sulliger Jacques grec, latin
1968-1984 Baud Louis mathématiques
1968-1982 Decorvet Benjamin philosophie, latin
1968-1970 Ferrari Pierre histoire
1968-1970 Gex Raymond latin
1968-1970 Golovtchiner Lova français
1968-1993 Jaccottet Pierre biologie
1968-1971 Leresche Georges mathématiques
1968-1988 Podlesnigg Ernest-F. allemand
1968-1976 Potterat Jean-Charles français
1968-1970 Rabattoni Jacques français
1969-2002 Abplanalp Raymond mathématiques
1969-1993 Chauvy Michel latin
1969-1996 Chessex Jacques français
1969-2001 Cuénoud Jean-Claude biologie
1969-2000 Desponds Françoise français
1969-1975 Genillard Paul physique
1969-1992 Hutter Roland anglais
1969-1979 Mikami Kazuhiro judo
1969-1977 Monod Claude allemand
1969-1977 Roy Jean-Daniel gymnastique
1969-1998 Stucki Pierre-André philosophie
1970-1999 Aviolat Claude chimie
1970-2000 Golay Claude-Ernest gymnastique
1970-1977 Jaccard Louis mathématiques
1970-1986 Jaccard Pierre-André français
1970-1981 Lehmann Henri-Louis mathématiques
1970-1971 Parriaux Olivier physique
1970-1978 Reymond François-Louis histoire
1971-1972 Contat Michel français
1971-1984 Dupuis André anglais, espagnol
1971-1993 Falquet René musique, choeur
1971-2002 Favez Emmanuel mathématiques
1971-1977 Fein Judith anglais
1971-1991 Genoux Michel physique
1971-1979 Gojanovic Branko sport
1971-1974 Hagin Nicole latin, français
1971-1974 Hentsch Henri français
1971-2001 Libal René sport
1971-1991 Martinez Christian physique
1971-1976 Nusslé-Pajak Katia allemand
1971-1972 Perlini Marco latin
1972-1975 Amsler Samuel hébreu
1972-2001 Bonzon Sylvie philosophie
1972-2006 Busch Michel histoire
1972-1973 Chavannes Marjolaine latin
1972-1979 Corajoud Bruno chimie
1972-2008 D'Ambrogio Fabio physique
1972-1987 Delessert Violette anglais
1972-1999 Divorne Gilbert art dramatique
1972-1975 Du Bois Pierre histoire
1972-1973 Feuz Jacqueline chimie
1972-2003 Forster Jean-Paul anglais
1972-1973 Gaillard François psychologie
1972-1973 Gerhard Olivier mathématiques
1972-1973 Giovannoni Jean-Michel mathématiques
1972-1973 Gobat Samuel mathématiques
1972-1974 Grossen Frédy mathématiques
1972-1975 Guenat Pierre physique
1972-1979 Jaccard Marc histoire
1972-1977 Keller Bernard mathématiques, physique
1972-1974 Lazega Edith allemand
1972-1973 Mayor Claude-Alain allemand
1972-1973 Mottier André biologie
1972-1977 Pochelon-Cizeau Françoise physique
1972-1973 Rabattoni Jacques français
1972-1973 Sulliger Gilbert latin
1972-1973 Testaz Grégoire géographie
1973-2008 Barilier Monique français
1973-1979 Blanchet Pierre gymnastique
1973-1974 Browning David anglais
1973-1974 Cantieni René histoire
1973-1974 Chakeri Ali physique
1973-1974 Debluë François français
1973-2001 Guidoux Roger grec, latin
1973-1976 Irondelle Jean-Pierre mathématiques
1973-1974 Joyet Michel français
1973-1989 Lavanchy Philippe mathématiques
1973-1974 Lévy Mireille français, philosophie
1973-1975 Martin Olivier chimie
1973-1978 Mégroz Mathilde italien
1973-1997 Pivoda Jaroslav gymnastique
1973-2003 Rieben Pierre-André français
1973-2005 Stoll Jean-Martin mathématiques
1973-1974 Truong Si-Duc mathématiques
1973-1975 Vincent Jacques mathématiques
1974-1993 André Pierre anglais
1974-1975 Berger Catherine psychologie
1974-1975 Bornand Julia russe
1974-1975 Burns Micheline anglais
1974-1975 Burns Stephen anglais
1974-1987 Campiche Michel histoire
1974-1975 Canonica Anna-Maria anglais
1974-1975 Cuendet Olivier musique
1974-1975 Fantys Pavel gymnastique
1974-1975 Florio Marguerite droit
1974-1987 Junod Pierre italien
1974-1975 Montandon Claude physique
1974-1975 Puel Monique biologie
1974-1975 Roy Christine biologie
1974-1981 Studi Ferline musique
1974-2004 Yersin Georges géographie
1975-1986 Baran Alexandre cinéma
1975-1978 Bucher Béatrice latin
1975-1982 Coutaz-Lamy Brigitte latin, culture antique
1975-1989 Ehrat Ronald physique
1975-1976 Favre Michel mathématiques
1975-1976 Freedmann Rina anglais
1975-1976 Laborde Alain gymnastique
1975-1976 Luthe Heinrich philosophie
1975-2007 Schlatter André chimie
1977-2010 Altwegg Pierre mathématiques
1977-1996 Aubert Olivier biologie
1977-1978 Auer-Lobeck Christina allemand
1977-1988 Blaser Simone anglais
1977-1978 Bondolfi Monique philosophie
1977-1978 Jayet Bernard physique
1977-1978 Nocera Cosimo histoire
1977-1989 Reymond Jean-François dessin, histoire de l'art
1977-2010 Weibel Blenda chimie
1977-1978 Zirilli Geneviève droit
1978-1979 Antille Francis histoire
1978-1992 Bettex May anglais
1978-1981 Burnand Jean-Claude droit
1978-1980 Delacrétaz Jean-Charles physique
1978-1986 De Marignac Gérard histoire
1978-1979 Furrer Otto allemand
1978-1989 Gachet Charles chimie
1978-1979 Massaad Khater mathématiques
1978-2005 Péquignot Jean-Marie allemand
1978-1979 Raymond Denise anglais
1978-1980 Torrigiani Monica français
1978-1997 Wettstein Denyse italien
1979-1981 Bottai-Essalat Farideh anglais
1979-1981 Delessert Geneviève français
1979-1985 Ferrari Michel musique
1979-2009 Jayet Bernard physique
1979-1995 Pache Jacques musique
1979-2003 Rihs Eric biologie
1979-1981 Scheftsik Flora allemand
1979-1980 Von Arx Paulette histoire, philosophie
1980-2009 Balimann Jean-François sport
1980-1982 Bron François latin
1980-1982 Carel Daniel anglais, français
1980-1981 Chevalley Olivier histoire
1980-2009 Girardbille Lucienne histoire
1980-1985 Leroy Patricia allemand, anglais
1980-1981 Rosset François sport
1980-1981 Vullioud Charles-Etienne biologie
1981-1985 Chevalley Hervé français
1981-2002 Ehrhardt Antje allemand
1981-1984 Ehtecham Mariana italien
1981-1985 Fauconnet Caroline biologie
1981-2003 Hausammann Rolf musique
1981-1983 Hofmann Etienne histoire
1981-1985 Jaton Nicole allemand
1981-1983 Mayor Claude-Alain allemand
1981-1982 Paquier Philippe mathématiques
1981-1984 Reeves Christopher anglais
1981-1985 Ryder Stephen anglais
1981-1992 Zahnd Bernard droit
1982-1983 Braun Raymond français
1982-1985 Burkhalter Christine latin
1982-1983 Charrière Gérard mathématiques
1982-1984 Kissling Isabelle français
1982-1983 Malzac Alfred physique
1982-1993 Nobs Pierre-André mathématiques
1982-1984 Righetti Franca allemand
1982-1984 Rivier Constance latin
1982-1987 Rumley Alain physique, informatique
1982-1985 Rydlo Josef histoire
1982-1983 Salzmann Yvan philosophie
1983-1990 Audétat Michel français
1983-1991 Bellucci Dino latin
1983-1985 Fassa Farinaz français
1983-1984 Monod Denis philosophie
1983-1984 Tissot Laurent histoire
1984-1985 Blanc-Bosset Nicole latin
1984-1993 Bonnard Viviane anglais
1984 Rochat François français, philosophie
1984-2000 Roessler Ariès allemand, français
1984-2003 Saillen Pierre mathématiques
1984-2014 Tschumi Jean-Raymond allemand, espagnol
1985 Gfeller René biologie
1985-1986 Langevad Cindy anglais
1985-2010 Monbaron Patrick-R. histoire, français
1985 Serex Patricia anglais
1985-2011 Salzmann Yvan français, philosophie
1985-1992 Thilo Sylviane sport
1986-1987 Aeschlimann Denis français
1986-1987 Duc Pierre-André physique
1986-1987 Paschoud Mariette histoire, français
1986-2000 Volet Helena histoire
1987-2010 Baudraz Anne italien
1987 Darbellay Anne-Hélène arts visuels
1987-1989 Estermann Rémy français
1987-2008 Frey Anne-José arts visuels
1987-1994 Lukas Vladimir sport
1987 Monard Sébastien physique
1987-2014 Müller Véronique anglais
1988-2004 Berset Michèle physique
1988-1991 Leuenberger Marie-Thérèse musique
1988-1989 Rambert Serge chimie
1988-1989 Rossel Marie-Hélène mathématiques
1989-2010 Alamir-Paillard Marie histoire de l'art
1989 Bovard Jacques-Etienne français
1989-2002 Fischer Rolf français
1989-1997 Fürtwangler Félix mathématiques
1989-1992 Glaettli Renate allemand
1989 Graser Dieter allemand
1989-1991 Hoyois Christian physique
1989-1990 Konqui Claude histoire
1989-1990 Lefrançais Patrice anglais
1989-2007 Muller Lorenz mathématiques, informatique
1989-1990 Rivier Augustin mathématiques
1989-2003 Rochat Jean-Jacques physique
1989-2010 Rouvinez Alain chimie
1990-2013 Bula Jean-Jacques mathématiques
1990-2009 Conod Sylvie mathématiques
1990-1997 Fabrizzio Kathia géographie
1990-2009 Genier Bernard français
1990 Kozma-Lo Russo Rose-Marie italien
1990 Parmigiani Liliane français
1990-1992 Rivier Constance latin
1990-1991 Rosset Jean-Marie chimie
1990-1991 Rouiller Renaud français
1990 Salvi Cepl Elisabeth histoire
1990-1993 Wagner Monod Claire anglais
1991-1996 Besson Alain musique
1991-1996 Bossel Philippe latin
1991-1992 Doudin Bernard physique
1991-1992 Freymond Dominique géographie, histoire
1991-1994 Graf Katrin allemand
1991-1993 Michoud Maria Monica anglais
1991 Plancherel Christiane allemand
1991-1992 Porchet Didier chimie
1991-1993 Wagner Jean physique
1991-1993 Zufferey Isabelle arts visuels
1992 Bocksberger Silvain français, grec
1992 Jocic-Thélin Nathalie philosophie
1992-2000 Morerod Christine latin
1992-1995 Veyre Hélène allemand
1993-1999 Chaillet-Berset Sandra anglais
1993-1994 Cruchaud François géographie
1993-2001 Failletaz Jean-Marc mathématiques
1993 Genoud Michel biologie
1993 Jacquet Pierre-André français, latin
1993-2007 Kunz Claire-Lise musique
1993-1994 Moret Nathalie biologie
1993-1996 Muller Alexandre mathématiques
1993-2015 Saudan Guy histoire
1993 Seeger Makowka Bettina biologie
1993-2004 Sion Marianne anglais
1993 Tschumy Daniel anglais
1994-1995 Aubert Jutta allemand
1994 Troyon Jacques français, sport
1995-1997 Guyot Vincent sport
1995-1997 Hart Nibbrig Mélanie allemand
1995-1996 Kapp Paul musique
1996-1997 Augsburger Claude arts visuels
1996 Clot François biologie
1997-2002 Clavel Jean-Philippe sciences économiques
1997-2004 Cruchaud François géographie
1997-2005 Reichlé Christian sciences économiques
1998-2000 Kapp Paul musique
1998 Kunstovny Peter biologie, informatique
1998-2003 Morier Roger sciences économiques
1998-1999 Vanni Michel philosophie
1999-2001 Bettens Yves sciences économiques, sport
1999-2014 Fidanza Michel art dramatique
1999-2001 Klopfenstein Laurent musique
1999 Tanguy Françoise philosophie
2000-2003 Aminian Taraneh chimie
2000-2011 Bessis Agnès-Valérie sciences économiques
2000-2014 Chauvy Pierre-Alain
anglais
2000-2006 Cosandey Roland cinéma
2000-2006 Hunziker Pierre-Yves philosophie
2000-2006 Mariani Véronique allemand, histoire
2000 Reymond Rollini Dominique anglais
2000-2002 Schacher Guy sport
2000-2002 Toro y Toro Antonio espagnol
2000-2002 Vanni Michel philosophie
2000 Wegmann Patricia anglais, histoire des religions
2001 Chimienti Carreira Natacha français
2001-2002 Fischer Frank histoire
2001 Gabler-Bardet Sandrine sport
2001 Haller Félix sport
2001-2010 Pitteloud Antoinette arts visuels
2001-2012 Schulz Michael allemand
2002 Currat Philippe biologie
2002-2008 De Leonardis Patrick histoire
2002 Dianu Rares mathématiques
2002 Faure Claude-Alain mathématiques
2002-2003 Laurent-Chantepie Armelle sport
2002-2009 Marty Pierre sciences économiques
2002-2009 Pillonel-Kopp Erika allemand
2002-2003 Rusconi Jean-Marc français
2002 Salina Janine français, italien
2002-2003 Villarejo Marie espagnol, français
2003-2014 Aguet Anne-Christine français
2003 Binotto Andrea mathématiques
2003-2005 Blomqvist Karin sport
2003 Chiado Rana Christine allemand
2003-2004 Decotignie Emma espagnol
2003 Feschotte-Alméras Emmanuelle chimie
2003-2004 Gasser Daniel sciences économiques
2003 Kapp Paul musique
2003-2004 Morales François physique
2003-2004 Ortega Maria-Elizabeth sciences économiques
2003 Rouiller Renaud français
2004-2010 Bivol-Niculescu Simone mathématiques
2004 Borle François physique
2004 Cetta Toni italien, histoire
2004 Gervasi Angelo sciences économiques
2004-2007 Laloux Michel sciences économiques
2004 Metello de Seixas Lopo géographie
2004-2005 Saraillon Yannick anglais
2005 Alvez da Costa Alexandre sport
2005 Magnin Catherine allemand
2005-2010 Munier Stephan mathématiques
2005 Stano Simone géographie
2006 Cuche-Chercher Rahmouna français, histoire
2006 Moor Yvan sciences économiques
2007 Alexandrou Christos mathématiques, physique
2007 Baeriswyl Noemy sport
2007-2013 Campiche Philippe chimie
2007-2015 Carruzzo Fabienne anglais
2007 Clément Véronique anglais
2007 Demont Bernard français, géographie
2007-2008 Kthiri Kaïs sciences économiques
2007 Sinicco-Benda Angela musique
2007-2008 Soumas Dimitri histoire
2007-2008 Steputat Frédéric histoire
2008 Bérété N’faly Yannick physique
2008-2010 Bersier Laurent sciences économiques
2008 Hetz Marina arts visuels
2008 Jondeau Christine sciences économiques
2008 Miesch Caroline photographie
2008 Pellegrini Luca histoire
2008 Solivella Monera Gillard Sara espagnol, histoire de l’art
2009 Antonioli Cora allemand
2009 Brand Dominique histoire
2009 Gasser Sophie français
2009 Guérin Natacha chimie
2009 Itié Isabelle anglais
2009 Jaccard Thomas chimie
2009-2013 Nottebaert Anne mathématiques
2009-2010 Reymondin Lucien géographie, sport
2009 Rochat Jean-Jacques physique
2009-2010 Vaucher Marc histoire
2009 Weber Mats mathématiques
2009 Wetzel Nadine allemand
2009 Zürrer Catherine sciences économiques
2010 Duronio Davina italien
2010 Graf Alain arts visuels
2010 Michod Patrick allemand, éducation physique
2010-2011 Scanu David chimie
2011 Behrmann Anna allemand
2011 Bianco Samuel mathématiques
2011 Chevalley Nicole mathématiques
2011 Dörries Stephan Christos biologie/chimie
2011-2014 Dufour Ludivine sport
2011 Gaber Irina informatique/mathématiques/physique
2011 Gonzalez Natacha espagnol/italien
2011 Guillot François chimie
2011-2012 Lambelet Philippe sciences économiques
2011 Oran Izabela philosophie
2011 Rütti Sylvain chimie
2011 Zvarova Olga mathématiques
2012 Arnold Eric géographie/sports
2012
Guillaume Sylvain français
2012-2014 Soncini Jean chimie
2013 Carballo José-Marcos mathématiques
2013-2014 Caraccia-Gross Muriel mathématiques
2013-2014 Faggioni Stefano musique
2013-2014 Pella Anne-Laure allemand
2014-2015 Abdelmoula Saïd mathématiques
2014 Bussy Daniel mathématiques
2014 Bardet Émilie anglais
2014-2015 Chalard Romilda biologie
2014 Comte Michaël français
2014-2015 Joedicke-Jamorski Christine chimie
2014 Métroz Aurélien français
2014 Pidoux Lorraine latin
2014 Singh Amrit anglais
2015 Bruttin Sylvie
français
2015-2016
Glardon Philippe
histoire
2015-2016 Hildbrand Anne
arts visuels
2015
Jandejsek Miroslav
allemand
2015-2016 
Piccozzi Stefano mathématiques/informatique
2015-2016 
Rattazzi Giacomo
histoire
2015-2016 Rollini Pierre
biologie
2015-2016 Suarez Stéphane
chimie
2015-2016 Woolcombe Stéphane
anglais
2015-2016 Zanghi Filippo
français
2016 Bays Olivier histoire
2016 Castillo Nikola chimie
2016 Chalard  Romilda biologie
2016 Cricco Massimiliano histoire
2016 Eberhart Corinne allemand
2016 Gasser   Laurent sport
2016 Hoogewoud  Julie anglais
2016 Kissling Jonathan biologie
2016 Panopoulos  Evangelos biologie
2016 Torgue Prin Catherine économie