Prix de l’École de maturité

 

Élèves

Classes

Disciplines

 

 

Allemand

MANUEL CONSTAM

3M05

Anglais

GABRIELLE-SHIN GRANDCHAMP

3M10

Français

BASILE GUYOT

3M10

Grec

MANUEL CONSTAM

3M05

Histoire

MARIE YAWER

3M06

Italien

MARIE YAWER

3M06

Philosophie

NATHAN WEGMANN

3M07

Sports

GIULIA DAMIANO

3M04


Options spécifiques

Arts visuels

LUCIE CELLIER

3M04

Économie et droit

ZORA BEYELER

3M04

Espagnol

GIULIA MARCHETTI

3M06

Italien

PAULINE GUIGNARD

3M09

Latin

SEBASTIAN GERSTNER

3M05

Musique

MYRIAM OTZ

3M05

Philosophie et psychologie

LARA DISERENS

3M07


Options complémentaires

Application des mathématiques

ZACHARIE CLEMENCE

3M01

Arts visuels

MARTIN CAMBOLIN

3M04

Chimie

FLORIAN RIEDER

3M04

Économie et droit

MYRIAM MESSERLI

3M08

Géographie

ZORA BEYELER

3M04

Histoire

MARIE YAWER

3M06

Histoire et sciences des religions

PABLO REZZONICO

3M07

Informatique

QUENTIN BERNET

3M03

Musique

MILENA HENDRIKS

3M07

Sports

GIULIA DAMIANO

3M04



Prix de l’École de culture générale

 

Élèves

Classes

Disciplines

Allemand

SONIA-VINKA HOLM

3CAR

Anglais

ELSA JUBIN

3CAR

Français

LOIC TRIBOLET

3CAR

Histoire

Non attribué

-

Italien

JOANA RODRIGUES MARTINS

3CSA

Mathématiques, P.-A. Nobs
meilleur élève de 3C

LUC- ANTOINE VUILLEUMIER

3CAR

Sports

Non attribué

-

Option artistique

Atelier artistique

ROBIN BARTHOLINI

3CAR

Histoire Art/Musique

LOUIS DECKER

Philosophie et communication

ANNA L’HOSTIS

Option santé

Biologie

EVA CROT

3CSA

Chimie

DYLAN DUARTE

Histoire

Non attribué

Physique

DYLAN DUARTE

Option socio-pédagogique

Géographie

MARION ZEDER

3CSP

Philosophie et psychologie

MARION ZEDER

Sciences expérimentales

CATIA COELHO RODRIGUES



Prix de la Maturité spécialisée orientation pédagogie (4MSOP)

 

Élèves

Classes

Disciplines

Allemand

SOPHIE BORGOGNON

4MSOP3

Anglais

ROSALIE MULLER

4MSOP3

Français

LAURA PEREZ

4MSOP1

Mathématiques

DELPHINE LECOULTRE

4MSOP3

Sciences expérimentales

ANOUK GRAF

4MSOP2

Sciences humaines

CLEMENT BRAHIER

4MSOP1



PRIX SPéCIAUX

 

Élèves

Classes

École de maturité


Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

MILENA HENDRIKS

3M07

Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité
(OS non scientifique)

ALEXANN FREI

3M08

Louis Roux
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm

GARRY KALTENRIEDER

3M03

Jules Bezencenet
deuxième meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm

MAUDE BRUNNER

3M02

René Cousin
meilleur(e) élève maths

SEBASTIAN GERSTNER

3M05

Francis Regard
meilleur(e) élève maths, OSbc ou OSpm

ELODIE SEFARANGA

3M01

André Dufour
deux meilleur(e)s élèves, OSbc

deux meilleur(e)s élèves, OSpm


FLAVIO CORONADO
MERRY DEBROM GEBREMEDHIN
GARANCE RENAULT
CLARISSE MONGES


3M02
3M02
3M03
3M03

Louis Roux
meilleur(e) élève physique, OSbc ou OSpm

STEPHANE JACOT-GUILLARMOD

3M03

Anciens Moyens
régularité, pas subi d’échec dans ses promotions successives, OSbc ou OSpm

PATRICIA ISABEL DELGADINHO PAIS

3M02

Harald Nessler
énergie, travail, persévérance, OSbc ou OSpm

GABRIEL MAQUIGNAZ

3M03

Dr Paul Chêne
rayonnement intel. et moral dans la classe,
OS non scientifique

MILENA HENDRIKS

3M07

André Rivier
régularité et excellence en grec

Non attribué

-

Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques, OSbc ou OSpm

ELODIE SEFARANGA

3M01

Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français

CARLOS CORDERO VELASQUEZ

3M06

Bernard Genier
dissertation française

VICTOR JOYET

3M08

Ordre Vaudois d’EXPERTsuisse
mérite et bons résultats, OSED

LISA WENGER

3M10

Valdésia
- élève «littérature» (OS: AV, ES, IT, LA, MU ou PP) ayant la meilleure moyenne de «sciences» (MA, BIO, CHI, PH)
- élève «sciences» (OS: BC, ED, PM) ayant la meilleure moyenne de «lettres»: AL ou IT, AN ou LA ou GR, AV ou MU, FR, GEO, HI, PP.


SEBASTIAN GERSTNER


CLARISSE MONGES


3M05


3M03


ECGC


Centre patronal
mérite et ténacité

LISA REVAZ

3CSA

ESL Education Séjours linguistiques
- mérite et bons résultats en allemand, OSP
- mérite et bons résultats en anglais, OSP
- mérite et bons résultats en italien, OSP


CATIA COELHO RODRIGUES
ANGIOLA ZOPPI
ANGIOLA ZOPPI


3CSP
3CSP
3CSP


École de maturité ou ECGC


Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats

DANIEL BURDET
MERRY DEBROM GEBREMEDHIN
BENEDICT DONNIER
MARIE-EVE RICKENBACHER

3M05
3M02
3M05
3M05

Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats

ANGELA ZIMMERMANN
ROBIN BARTHOLINI
CATHERINE GUEX

3M10
3CAR
3M10

Jenny Bonjour (2)
mérite et bons résultats

VERENA BRAUN
ESTELLE MOIX

3M08
3M04

Marc Jaccard,
Histoire excellence des résultats

MANUEL CONSTAM

3M05

Ferdinand Virieux,
Géographie excellence des résultats

ALIX DEBRAINE

3M09

Direction générale de
l’enseignement postobligatoire

MEHDI ASSAF

3M04