Prix de l’École de maturité

 

Élèves

Classes

Disciplines

 

 

Allemand

Eliane Huwiler

3M08

Anglais

Maud Gachet

3M01

Français

Eliane Huwiler

3M08

Histoire

Sophie Bally

3M01

Italien

Noor Diba

3M05

Latin

Thomas von Kaenel

3M07

Philosophie

Prune Schlegel

3M07

Sports

Faustine Feval

3M10


Options spécifiques

 

 

Arts visuels

Chiara Pezzetta

3M07

Économie et droit

non attribué

-

Espagnol

Julie Moret

3M10

Grec

Maxime Jondeau

3M07

Italien

Clara Glaus

3M09

Musique

Quentin Wenger

3M05

Philosophie et psychologie

Thomas von Kaenel

3M07


Options complémentaires

 

 

Application des mathématiques

Blandine Chappelier

3M07

Arts visuels

Alice Gaillard

3M10

Biologie

Maëva Gomez de Mercado

3M07

Chimie

Daniel Gonczy

3M04

Économie et droit

Victoria Barbey

3M02

Géographie

Eliane Huwiler

3M08

Histoire

Benjamin Vermont

3M05

Histoire et sciences des religions

Muriel Guignard

3M09

Musique

Alexander Babutsidze

3M08

Physique

Morgane Vullyamoz

3M03

Sports

Anthony Flores Caballero

3M10



Prix de l’École de culture générale et de commerce

 

Élèves

Classes

Disciplines

 

 

Allemand

Annabelle Jaunin

3CSA

Anglais

Shkelqesa Sejfijaj

3CSP2

Français

Emilie Bratschi

3CAR

Histoire

Ana Rita dos Santos Baltazar

3CSP1

Italien

Camilla Marin

3CSA

Mathématiques, P.-A. Nobs
meilleur élève de 3C

Léa Di Marco

3CSP1

Sports

non attribué

-


Option artistique

 

 

Atelier artistique

Tennessee MacDougall

3CAR

Histoire Art/Musique

Théodora Menthonnex

Philosophie et communication

non attribué


Option santé

 

 

Biologie

Annabelle Jaunin

3CSA

Chimie

Stéphanie Lannez

Histoire

non attribué

Physique

Matthias Vesco


Option socio-pédagogique

 

 

Géographie

Clément Brahier (3CSP1)

3CSP

Philosophie et psychologie

non attribué

Sciences expérimentales

David Lopes Fernandes (3CSP2)



Prix de la Maturité spécialisée orientation pédagogie (4MSOP)

 

Élèves

Classes

Disciplines

 

 

Allemand

Elvira Hasandic

4MSOP2

Anglais

Rachel Di Pietro

4MSOP2

Français

Sarah Mantel

4MSOP2

Mathématiques

Chloé Eigenmann

4MSOP1

Sciences expérimentales

Valérie Favre

4MSOP2

Sciences humaines

Georg Peter

4MSOP1



Prix spéciaux

 

Élèves

Classes

École de maturité

 

 

Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

Prune Schlegel

3M07

Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

Clara Glaus

3M09

Louis Roux
meilleur(e) élève maths renforcées

Xavier Jaquerod

3M02

Jules Bezencenet
deuxième meilleur(e) élève maths renforcées

Mégane Blanc

3M02

René Cousin
meilleur(e) élève maths standard

Ariane Mäder

3M08

Francis Regard
deuxième meilleur(e) élève maths standard

Maëva Gomez de Mercado

3M07

André Dufour
deux meilleur(e)s élèves en OSbc
deux meilleur(e)s élèves en OSpm

- Xavier Jaquerod et Odile Burdet
- Arnaud Gaudard et Tiphaine Mühlethaler

- 3M02 et 3M02
- 3M04 et 3M04

Louis Roux
meilleur(e) élève physique OSpm

Arnaud Gaudard

3M04

Anciens Moyens
régularité, excellence OSbc ou OSpm

Morgane Vullyamoz

3M03

Harald Nessler
régularité, excellence OSbc ou OSpm

Louis Bettens

3M04

Dr Paul Chêne
rayonnement intel. dans la classe, OS non scientifiques

Muriel Guignard

3M09

André Rivier
régularité et excellence en grec

Marc Zürcher

3M07

Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques

Laura De Franceschi

3M09

Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français

Benjamin Vermont

3M05

Bernard Genier
régularité et excellence en français

Amélie Thu Tâm Reymond

3M04

Valdésia
- élève « littérature » (OS: AV, ES, LA, IT, MU ou PP) ayant la meilleure moyenne de « sciences » (MA, BIO, CHI, PH)
- élève « sciences » (OS: BC, ED, PH) ayant la meilleure moyenne de « lettres »: FR, AL ou IT, AN ou LA ou GR, HI, GEO, PP, AV ou MU.

- Alexandra Duboux
- Sophie Bally

- 3M09
- 3M01


ECGC

Centre patronal (ECG)
mérite et ténacité

Emilie Bratschi

3CAR


École de maturité ou ECGC

Centre patronal
régularité et excellence en histoire

Xavier Jaquerod

3M02

Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats

- Tiphaine Mühlethaler (allemand)
- Annabelle Jaunin (biologie et physique)
- Stéphanie Lannez (énergie, physique)
- Isabelle Lydie Mekoui (mérite et ténacité)

3M04
3CSA
3CSA
3CSA

Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats

- Sara Tadlaoui-Brahmi
- Julie Mansour
- Sarah Christen

 

- 3M02
- 3M05
- 3M08

Jenny Bonjour (2)
énergie, qualité du travail et bons résultats

- Camille Besençon
- Stéphanie Lannez

- 3M09
- 3CSA

Marc Jaccard, Histoire
excellence des résultats

Bruno Jolliet

3CAR

Ferdinand Virieux, Géographie
excellence des résultats

Loïc Schalbetter

3M10

Direction générale de l’enseignement postobligatoire

Clara Almeida Lozar

3M10