Prix de l’École de maturité



Élèves

Classes

Discipline

 

 

Allemand

Florim Sadriu

3M07

Anglais

Elisa Keller

3M10

Français

Fiona Li Pizzi

3M07

Histoire

Lucas Gautier

3M04

Italien

Rares Cristea

3M01

Latin

Florim Sadriu

3M07

Philosophie

Ania Tadlaoui-Brahmi

3M02

Sports (2)

Océane Verrey
Vincent Paley

3M09
3M02

Options spécifique

 

 

Arts visuels

Léa Massy

3M09

Économie et droit

Antoine Dufour

3M06

Espagnol

Romana Bucciarelli

3M06

Grec

Luca Mondada

3M07

Italien

Lara Erb

3M08

Philosophie et psychologie

Jodie Sangiorgio

3M10



 

Options complémentaires

(100.-)

 

Application des mathématiques

Fiona Corbaz

3M03

Arts visuels

Gabriel Audétat

3M01

Biologie

Sébastien Guex

3M04

Économie et droit

Yaël Parotta

3M03

Géographie

Lena Dennebouy

3M01

Histoire et sciences des religions

Non attribué

 

Informatique

Ugo Damiano + Sacha Kozma + Elias Le Boudec + Dany Valado

3M02
3M04

Musique

François Monteverde Rojas

3M08

Physique

Yann Hänggeli

3M01

Sports

Jonas Brunod

3M02



Prix de l’École de culture générale et de commerce

 


Élèves

Classes

Discipline

 

 

Allemand

Valérie Favre

3CSP

Anglais

Micaela Dell’Olmo

3CSP

Français

Elisa Ribeiro

3CAR

Histoire

Non attribué

3CAR

Italien

Eva Jovicic

3CAR

Mathématiques, P.-A. Nobs
Meilleur élève de 3C

Nicolas Jérot

3CSA

Sports (2)

Gilles Ducrest + Chloé Wegmann

3CSP

Option artistique

 

 

Atelier artistique (2)

Méryl Henchoz (AV) + Diego Croisier (Mu)

3CAR

Histoire Art/Musique

Elisa Ribeiro

Philosophie et communication

Amaëlle Fernandez

Option santé

 

 

Biologie

Marie Ayala

3CSA

Chimie

Joanne Bourloud

Histoire

Théo Chérix

Physique

Marie Ayala

Option socio-pédagogique

 

 

Géographie

Chloé Wegmann

3CSP

Philosophie et psychologie

Verena Braun

Sciences expérimentales

Chloé Wegmann + Valérie Favre



Prix spéciaux


Élèves

Classes

École de maturité

 

 

Georges Golembiowski meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

Luca Mondada

3M07

Louis Maillard deuxième meilleur(e) élève École de maturité (OS non scientifique)

Nerea Garcia Vazquez

3M05

Louis Roux «mathématiques» meilleur(e) élève maths renforcées

François Monteverde Rojas

3M08

Jules Bezencenet  deuxième meilleur(e) élève maths renforcées

Elias Le Boudec

3M04

Louis Roux «physique»  meilleur(e) élève physique OSpm

Elias Le Boudec

3M04

René Cousin meilleur(e) élève maths standard

Léo Ferrari

3M01

Francis Regard deuxième meilleur(e) élève maths standard

Sofia Fernandez

3M05

André Dufour deux meilleur(e)s élèves en OSbc

deux meilleur(e)s élèves en OSpm

Lucas Gautier
Morgane Blanchard
Marie-Garance Meuwly
Cédric Terrier
Yann Hänggeli

3M04
3M04
3M01
3M01
3M01

Anciens Moyens (ex Ecoles moyenne, industrielle et commerciale, 1907)
régularité, excellence OSbc ou OSpm

Elias Le Boudec

 

3M04

Harald Nessler régularité, excellence OSbc ou OSpm

Lucas Gautier

3M04

Dr Paul Chêne rayonnement intellectuel et moral dans la classe,
OS non scientifique (ex «latin-anglais»)

Lara Erb

3M08

Dr Pierre May intérêt disciplines scientifiques

Norah Wenger

3M07

Maurice Cuénoud régularité et excellence en français

Sara Cousin + Soline Caiazza

3M04

Bernard Genier régularité et excellence en français

Marie-Garance Meuwly

3M01

Valdésia

 

 

– élève «littérature» (OS : AV, Esp., Lat., It., Mus.
ou P/P) ayant la meilleure moyenne de «sciences» (maths, biol., chim., phys.)

Luca Mondada

3M07

– élève «sciences» (OS : B/C, Ec./Dr., Phys.) ayant
la meilleure moyenne de «lettres» : fr., all. ou it.,
angl. ou lat. ou gr., hist., géo., phil., AV ou Mu.

Elias Le Boudec

3M04

Banque cantonale vaudoise mérite et bons résultats

Giulietta Dunant
Alice Demay
Elena Orita
Soline Caiazza (allemand)

3M06
3M03
3M03
3M04

Banque Raiffeisen mérite et bons résultats

Joanne Bourloud (61,5/48)
Marie Ayala (64/48)
Antoine Dufour

3CSA
3CSA
3M06

Jenny Bonjour énergie, qualité du travail et bons résultats

Valérie De Luca
Cédric Terrier

3CSP
3M01

Marc Jaccard, Histoire excellence des résultats

Nerea Garcia-Vasquez

3M05

Ferdinand Virieux, Géographie excellence des résultats

Solène Perret

3M01

Direction générale de l’enseignement
post-obligatoir

Anthony Crot

4MSmu

Jean-François Balimann, Voga Longa

Sophie Amendola + Chloé Wegmann + Ugo Damiano + Louis Pruvot

3M02
3CSP

 

En outre la conférence, sur proposition de M. Ph. Campiche, a voté un prix du Gymnase à:

– Nele von der Heide 2M10
– Maxime Meier 1M06

Enfin nous avons appris ce matin que

– le Prix de grec André Rivier avait été attribué à Luca Mondada 3M07
– le Prix de la Société vaudoise des Beaux-Arts avait été attribué à Elisa Ribeiro (3CAR)
– Le Prix de dissertation des gymnases vaudois Latourette avait été attribué à Elias Le Boudec (3M04)