Prix de l’École de maturité


Élèves Classes
Disciplines
Allemand Timothée Melly 3M08
Anglais Naomi Chaubert 3M08
Français Thomas Meyer 3M05
Histoire Naomi Chaubert 3M08
Italien Bruna John Adriano 3M09
Latin Kelig Chappuis 3M07
Philosophie Hélène Grosjean 3M05
Sports (2) - Dan Forster
- Sélim Forster
- 3M04
- 3M04
Options spécifiques
Arts visuels Nathan Lachavanne 3M06
Économie et droit Naomi Chaubert 3M08
Espagnol Tatiana Santos Martins 3M10
Grec Amandine Perret-Gentil-Dit-Maillard 3M07
Histoire de l’art Nathan Lachavanne 3M06
Italien Zoé Volz 3M09

Philosophie et psychologie

Alexandre Croisier 3M11
Options complémentaires
Application des mathématiques Naomi Chaubert 3M08
Arts visuels Eva Hürlimann 3M05
Chimie Coralie Chappelier 3M07
Économie et droit Cécile Bettex 3M08
Géographie Nathan Lachavanne 3M06
Histoire Clelia Savary 3M10
Histoire et sciences des religions Térence Dürig 3M02
Informatique Kim Lan Phan Hoang 3M06
Musique Matteo Simonin 3M08
Physique Xinyu Ye 3M01
Sports Dani Manuel Pinto Caseiro 3M06


Prix de l’École de culture générale et de commerce


Élèves Classes
Disciplines
Allemand - -
Anglais Léane D’Aquino 3CSA
Français Sophie Cusin 3CSP
Histoire Valentin Gottraux 3CAR
Italien Márcia Freitas Oliveira Dias 3CAR
Mathématiques, P.-A. Nobs Salvatore Figliola 3CSA
Sports (2) Pierre Lachat
-
3CSP
-
Option artistique
Atelier artistique Virginie Rouleau 3CAR
Histoire Art/Musique -
Philosophie et communication Pablo Croisier
Option santé
Biologie Emilie Ruegger 3CSA
Chimie Emilie Ruegger
Histoire -
Physique Salvatore Figliola
Option sociopédagogique
Géographie Sophie Cusin 3CSP
Philosophie et psychologie Sophie Cusin
Sciences expérimentales Audrey Barraud


Prix spéciaux

Élèves Classes

École de maturité

Georges Golembiowski
meilleur(e) élève École de maturité
Xinyu Ye 3M01
Louis Maillard
deuxième meilleur(e) élève École de maturité
François Pichard 3M02
Louis Roux
meilleur(e) élève maths renforcées
Morgane Decollogny 3M04
deuxième meilleur(e) élève maths renforcées François Pichard 3M02
René Cousin
meilleur(e) élève maths standard
Coralie Lacroix 3M11
Francis Regard
deuxième meilleur(e) élève maths standard
Cindy Vera Solis 3M01
André Dufour
deux meilleur(e)s élèves en OSbc
deux meilleur(e)s élèves en OSpm
- Xinyu Ye et François Pichard
- Sonia Bouchiba et Héloïse Giron
3M01, 3M02
3M05, 3M05
Louis Roux
meilleur(e) élève physique OSpm
Sonia Bouchiba 3M05
Anciens Moyens
régularité, excellence OSbc ou OSpm
Nathan Gross 3M02
Harald Nessler
régularité, excellence OSbc ou OSpm
Morgane Decollogny 3M04
Dr Paul Chêne
rayonnement intel. dans la classe, OS non  scientifiques
Nicolas Mahon 3M08
André Rivier
régularité et excellence en grec
Amandine Perret-Gentil-Dit-Maillard 3M07
Dr Pierre May
intérêt disciplines scientifiques
Mathilde Sandmeier 3M01
Maurice Cuénoud
régularité et excellence en français
Noémie Zafimbelo 3M10
Bernard Genier
régularité et excellence en français
Justine Arnal 3M07
Edmond Gilliard
création littéraire en français
- -
Ordre vaudois de la Chambre fiduciaire
mérite et bons résultats OSed
Pauline Mayama 3M09
ECGC
Centre patronal (ECG)
mérite et ténacité
Pablo Croisier 3CAR
École de maturité ou ECGC
Banque cantonale vaudoise (4)
mérite et bons résultats
- Léa Schlapfer (anglais)
- François Pichard (allemand)
- Naomi Chaubert (allemand)
- Cindy Hufschmid
3M01
3M02
3M08
3M04
Banque Raiffeisen (3)
mérite et bons résultats
- Fatima Dokmak (physique) 
- Augustin Lipp (informatique)
- Nicolas Huart (informatique)
3M04
3M06
3M05
Jenny Bonjour (2)
énergie, qualité du travail et bons résultats
Leyla Gil (OS économie et droit)
Laure Borremans
3M08
3CAR
Marc Jaccard, Histoire
excellence des résultats
Justine Arnal 3M07
Ferdinand Virieux, Géographie
excellence des résultats
- -
Direction générale de l’enseignement postobligatoire Jessica Almeida Da Costa (bon investissement dans ses études qu’elle a menées avec régularité et curiosité) 3CSA