Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats



Allemand

Marie Pichard
Diane Charmey
Noémie Vetterli



Anglais

Tilia Gerber
Florence Aebi



Français

Laurène Glardon



Histoire

Jeanne Barbier



Italien

Laura Vidal Kranzlin



Mathématiques, P.-A. Nobs

Marie Yerly



Sports

Floriana Alt
Lara Chevalley
Anjesa Dellova
Bastien Jordan

Option artistique

– atelier artistique

Chrystel Mermoud

– illustration de la brochure

Jonathan Kolly

– histoire art/musique

Morgane Perruchoud


Options complémentaires

– arts visuels

Ana Frei
Lorena Ehrbar

– chimie

Lauréane Badoux

– économie et droit

Arnaud Blanchard

– géographie

Jeanne Barbier

– histoire et sciences des religions

Ariane Verdan

– musique

Chloé Chanson

– physique

Delphine Montial

– sport

Claire Seydoux



Options économie et commerce

– gestion financière

Cristina Goretti



Option santé

– biologie

Carla Godi

– chimie

Nicolas Falconnier

– histoire

Carla Godi

– physique

Bastien Jordan

Options spécifiques

– économie et droit

Victor Gonin

– espagnol

Marie Pichard

– latin

Julien Donzel

– philosophie et psychologie

Valérie Frei




Prix spéciaux




Georges Golembiowski

meilleur(e) élève École de maturité

Jeanne Barbier

Louis Maillard

deuxième meilleur(e) élève École de maturité

Julien Donzel

Louis Roux

meilleur(e) élève maths renforcées

Lucien Hürlimann

Jules Bezencenet

deuxième meilleur(e) élève maths renforcées

Zélie Dennebouy

René Cousin

meilleur(e) élève maths standard

Iliana Deineko

Francis Regard

deuxième meilleur(e) élève maths standard

Marie Pichard

André Dufour

deux meilleur(e)s élèves en OSbc

Jeanne Barbier

Tilia Gerber

deux meilleur(e)s élèves en OSpm

William Borgeaud

Mauro Foletti

Louis Roux

deuxième meilleur(e) élève physique OSpm

Ana Frei

Anciens Moyens

régularité, excellence OSbc ou OSpm

Lydia Kozma

Harald Nessler

régularité, excellence OSbc ou OSpm

Benjamin Favre (OSpm)

Dr Paul Chêne

rayonnement intel. dans la classe, OS non  scientifiques

Jean-François Pasche

André Rivier

régularité et excellence en grec

Julien Donzel

Dr Pierre May

intérêt disciplines scientifiques

Chloé Jeannet

Maurice Cuénoud

régularité et excellence en français

Charlotte Boada

Bernard Genier

régularité et excellence en français

Théophile Burnat

Centre patronal

Carla Godi

mérite et ténacité

Cristina Goretti

Banque cantonale vaudoise

mérite et bons résultats

Delphine Montial

Pauline Ecuyer

Dorine Pittet

Lorena Ehrbar

Banque Raiffeisen

Leopold Guth

mérite et bons résultats

Gaétan Jaquenod

Antoine Eichelberger

Jenny Bonjour

Margaux Corset

énergie, qualité du travail et bons résultats

Chrystel Mermoud

Marc Jaccard, Histoire

Antoine Eichelberger

excellence des résultats

Ferdinand Virieux, Géographie

Jean-François Pasche

excellence des résultats

Direction générale de l’enseignement postobligatoire

Jonathan Kolly