Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats



Allemand

Käller Martin


Wirth Raphaël



Anglais

Haldy Marine


Seivel Natacha



Français

Ortiz Angeline


Simons Kendra



Gestion financière

Ducarre Nicolas



Histoire

Clément Matthieu


Saraiva de Lemos Jorge David



Italien

La Vigna Felice


Neet Océane



Sports

Anex Diane

Genoud Alice

Jaques Lise

Schwander Paloma



Options complémentaires

– application des mathématiques

Zurbuchen Timothée

– arts visuels

Klouche Younès

Saudan Louise

– biologie

Saudan Marie

– économie et droit

Entenza Tilves Dana

– géographie

Tschumy Nicolas

– histoire

Antunes Afonso Jonathan

Mouquin Marc

– histoire et science des religions

Marie d’Avigneau Léa

– musique

Simons Kendra

– philosophie

Tolou Alborz

– sport

Utz Sébastien



Options spécifiques

– arts visuels

Farra Lays

– économie et droit

de Luca Alessandro

– espagnol

Bernasconi Camille

– italien

Crottaz Manon

– latin

Mouquin Marc

– philosophie et psychologie

Veya Julie



Option artistique


– atelier artistique

Otth Philemon

Tapia Loïc



Options économie et commerce

– gestion financière

Ducarre Nicolas


Option socio-pédagogique

– philosophie et psychologie

Bernasconi Maeva

– sciences expérimentales

Bernasconi Maeva



Prix spéciaux




Prix de la Banque cantonale vaudoise,


mérite, bons résultats et rayonnement intellectuel

Brunner Thalia


Clerc Charlotte


Dondenaz Céline


Marguerat Alessandra

Prix de la Banque Raiffeisen,


mérite, bons résultats et rayonnement intellectuel

Gehri Malick


Saudan Marie

Prix Jules Bezencenet,


2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé

Farra Lays



Prix Jenny Bonjour,


énergie, qualité du travail et bons résultats

Kinani Nawal



Prix Dr Paul Chêne,


rayonnement intellectuel

Weber Coralie



Prix Maurice Cuénod,


excellence des résultats, français

Mouquin Marc



Prix René Cousin,


excellence des résultats, mathématiques, niveau standard

Lüthi Anja



Prix André Dufour,


excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Kaeppeli Ariane


Zurbuchen Timothée



Prix André Dufour,


excellence des résultats,


option spécifique physique et application des mathématiques

Antognini Luca



Prix Bernard Genier,


excellence et régularité des résultats, français

Marie d’Avigneau Léa

Schütz Jérémie



Prix Georges Golembiowski,


meilleure élève en école de maturité

Entenza Tilves Dana



Prix Marc Jaccard,


excellence des résultats, histoire

Crottaz Manon



Prix Louis Maillard,


2e meilleur élève en école de maturité

Haldy Marine



Prix Dr Pierre May,


intérêt pour les disciplines scientifiques

Bétrix Emilie



Prix des Anciens Moyens,


régularité des résultats, option spécifique biologie-chimie

Uffer Amandine



Prix Pierre-André Nobs,


intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Seivel Natacha



Prix Francis Regard,


2e meilleur élève en mathématiques, niveau standard

Légeret Matthieu

Piemontesi Alice



Prix Louis Roux,


meilleure élève, mathématiques, niveau renforcé

Veya Julie



Prix Sylvestre Vautier,


excellence des résultats, culture antique

Seivel Natacha



Prix Ferdinand Virieux,


excellence des résultats, géographie

Rutschmann Jonathan