Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats



Allemand

Décaillet Joëlle


Weber Nathalie



Anglais

Iouranova Alexandra


Maksutaj Méline



Biologie

Diz Fernandez Manuel



Chimie

Challet Laure



Français

Buache Carolane


Mouron Quentin



Gestion financière

Lévy Raphaël



Histoire

Lévy Raphaël


Nicod Charlotte



Italien

Curchod Guillaume


Hasani Ronak



Latin

Severino Aurélien



Options complémentaires

– application des mathématiques

Enna Vanessa


Perruchoud Axel

– arts visuels

Masabo Horugavye Arlette

– biologie

Jovanovic Marina

– économie et droit

Kaufmann Thierry

– géographie

Mellina Maxime

– histoire

Camblain Claire

– histoire et science des religions

Rast Mirjam

– musique

Geider Natalie


Mercier Florine

– philosophie

Iouranova Alexandra

– physique

Troyon François

– sport

Roserens Florian



Options spécifiques

– arts visuels

Perreten Marjolaine

– économie et droit

Marcos Gregory

– espagnol

Mercier Florine

– musique

Jaccard Simon

– philosophie-psychologie

Weber Nathalie



Philosophie et éthique

Diz Fernandez Manuel



Philosophie-psychologie

Maksutaj Méline



Sciences expérimentales

Décaillet Joëlle



Sport

David Claudia


Giroud Nyssia


Prior Julien


Vouga Tristan




Prix spéciaux




Prix de la Banque cantonale vaudoise,


mérite et bons résultats

Abegglen David


De La Harpe Marion


Grech Robin


Schaffer Clara

Prix de la Banque Raiffeisen,


mérite et bons résultats

Altermatt David


Radojicic Jovana

Prix Jules Bezencenet,


2e meilleur élève en mathématiques, niveau renforcé

Troyon François



Prix Jenny Bonjour,


énergie, qualité du travail et bons résultats

Hasanovic Sanela


Mosch Jade



Prix Dr Paul Chêne,


rayonnement intellectuel

Schiffmann Thierry



Prix Maurice Cuénod,


excellence des résultats, français

Rast Mirjam



Prix René Cousin,


excellence des résultats, mathématiques, niveau standard

Wieland Fabian



Prix André Dufour,


excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Auberson Marie


Bikfalvi Alexis



Prix André Dufour,


excellence des résultats,


option spécifique physique et application des mathématiques

Jovanovic Marina


Kaufmann Thierry



Prix Ancien Elève du Gymnase de La Cité,


excellence des résultats, disciplines scientifiques et sport

Troyon François



Prix Edmond Gilliard,


meilleur travail de création littéraire en français

Cuendet Quentin



Prix Georges Golembiowski,


meilleure élève en école de maturité

Mercier Florine



Prix Marc Jaccard,


excellence des résultats, histoire

Mellina Maxime



Prix Louis Maillard,


2e meilleur élève en école de maturité

Zorzi Nathan



Prix Dr Pierre May,


intérêt pour les disciplines scientifiques

Troyon François



Prix des Anciens Moyens,


régularité des résultats, option spécifique biologie-chimie

Wilmart Marie



Prix Harald Nessler


excellence des résultats, option spécifique


physique et application des mathématiques

Zorzi Nathan



Prix Pierre-André Nobs,


intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Thonney Grégory



Prix Francis Regard,


2e meilleur élève en mathématiques, niveau standard

Cambarau Julien



Prix André Rivier,


meilleure élève, grec

Jambé Ariane



Prix Louis Roux,


meilleur élève, mathématiques, niveau renforcé

Zorzi Nathan



Prix Louis Roux,


2e meilleur élève, option spécifique


physique et application des mathématiques

Severino Aurélien



Prix Roland Troester,


meilleure élève, grec

Jambé Ariane



Prix Sylvestre Vautier,


excellence des résultats, culture antique

Décaillet Joëlle



Prix Ferdinand Virieux,


excellence des résultats, géographie

Genoud Cédric



Fondation pour la Démocratie


Concours national de travaux de maturité


Prix Peter Dolder,


2e prix (travail de maturité en histoire)

Mellina Maxime