Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats



Allemand

Bolanga Wellan


Poloni Barbara Sophie



Anglais

Bolanga Wellan


Toppi Sandrine



Atelier artistique

Ballif Floriane


Dvorak Filip



Biologie

Grognuz Cédric



Chimie

Grognuz Cédric



Français

Caffaro Jérôme


Gitto Sabrina


Pittet Stéphanie


Schmutz Christelle



Géographie

Rappo Jean-Julien



Histoire

Hersch Iris


Leuthold Jérémie



Histoire de l’art et de la musique

Coard Violaine



Latin

Dind Lucie



Mathématiques

Oberson Virginie



Options complémentaires

– arts visuels

Bocksberger Charlotte


Fernandez Nathalie


Mahmoudian Eléonore

– chimie

Béguin Antoine

– économie et droit

Duvoisin Paul-Benoît

– géographie

Altwegg Pierrick

– histoire et science des religions

Wagnières Maud

– musique

Delacrétaz Flavia


Nihil Roberto

– sport

Burkhalter Yoann



Options spécifiques

– italien

Politi Tiziana

– latin

Moyard Salima Marie

– philosophie-psychologie

Rodriguez Monica



Philosophie-psychologie

Pahud Marie-Jeanne



Physique

Oberson Virginie



Sciences expérimentales

Marques Fabiana



Sport

Acker Sophie


Alberini Adrien


Aviolat Antoine


Becholey Steve


Béguin Antoine


Cherpillod Kerstine


Diserens Nicolas


Greutert Maude


Jobin Rémy


Leuthold Jérémie


Rochat Stéphanie




Prix spéciaux




Prix des Anciens Moyens,


régularité dans l’excellence

Greutert Maude



Prix de l’Ambassade de Grande-Bretagne


excellence des résultats, anglais

Toppi Sandrine


Waknine Rebecca



Prix de la Banque cantonale vaudoise,


mérite et bons résultats

Margot Coraline


Pfeiffer Virginie


Poloni Barbara Sophie



Prix Jules Bezencenet,


2e meilleur élève en mathématiques renforcées

Rastogi Swalp



Prix Jenny Bonjour,


énergie, qualité du travail et bons résultats

Andreev Irina


Guerra Nicolas



Prix Dr Paul Chêne,


rayonnement intellectuel

Buchheim Elodie



Prix René Cousin,


excellence des résultats, mathématiques

Rochat Laurène



Prix du Crédit suisse,


mérite et bons résultats

Hugli Aurélie


Moyard Salima Marie



Prix André Dufour,


excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Blasco Benjamin


Greutert Maude



Prix André Dufour,


excellence des résultats,


option spécifique physique et application des mathématiques

Béguin Antoine


Klein Antoine



Prix des Femmes universitaires,


meilleure élève,


option spécifique physique et application des mathématiques

Collin Jocelyne



Prix Georges Golembiowski,


excellence des résultats

Moyard Salima Marie



Prix Marc Jaccard,


excellence des résultats, histoire

Schmutz Christelle



Prix Louis Maillard,


2e meilleur élève en école de maturité

Béguin Antoine



Prix Dr Pierre May,


intérêt pour les disciplines scientifiques

Diserens Nicolas



Prix Pierre-André Nobs,


intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Paduwat Christelle



Prix Francis Regard,


2e meilleure élève en mathématiques standard

Metref Salima



Prix Louis Roux,


meilleur élève, mathématiques renforcées

Béguin Antoine



Prix Louis Roux,


2e meilleur élève,


option spécifique physique et application des mathématiques

Klein Antoine



Prix de la Société Valdesia,


excellence des résultats, français, allemand, philosophie

Toppi Sandrine



Prix de la Société Valdesia,


excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales

Rastogi Swalp



Prix Roland Troester,


excellence des résultats, grec

Aviolat Antoine



Prix Ferdinand Virieux,


excellence des résultats, géographie

Leuthold Jérémie