Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats



Allemand

Dubois Corinne


Paolini Nathalie



Anglais

Demaurex Bénédicte


Muller Sybille


Purificacao Luciana



Atelier artistique

Hamo Cira


Troillet Julie



Biologie

Gyöngy Patrick



Economie et droit

Santoro Giuseppina



Français

Boerger Julie


Favre Orélie


Ruf Matthieu



Géographie

Wegener Laurence



Gestion financière

Paolini Nathalie



Histoire

Debluë Claire-Lise


Skrivan Vladimir



Histoire de l’art et de la musique

Musy Maryline



Latin

Meylan Grégoire



Mathématiques

Gyöngy Patrick



Options complémentaires

– arts visuels

Mello Manon


Tschabold Lucien

– chimie

Bungu Michaël


Coquoz Maude

– économie et droit

Bovey Sunita


Stauffacher Michael

– géographie

Brocard Olivier

– histoire

Gex Nicolas

– histoire et science des religions

Dubois Corinne

– musique

Küng Etienne

– sport

Strahm Nicolas



Options spécifiques

– italien

Ruf Matthieu

– latin

Verrey Bastien

– philosophie-psychologie

Bolomey Luce



Philosophie-psychologie

Skrivan Vladimir



Physique

Rodriguez Laurence



Sciences économiques

Villars Gisèle



Sciences expérimentales

Rouvinez Céline



Sport

Bennoun Steve


Borlat Célia


Jacquard Laurence


Lopez Heidi


Racine Denis


Tobler Céline




Prix spéciaux




Prix des Anciens Moyens,


régularité dans l’excellence

Racine Denis



Prix de l’Ambassade de Grande-Bretagne,


excellence des résultats, anglais

Dubois Corinne



Prix de la Banque cantonale vaudoise,


mérite et bons résultats

Bennoun Steve


Bungu Michaël


Demaurex Bénédicte



Prix Jules Bezencenet,


2e meilleure élève en mathématiques renforcées

Verrey Caroline



Prix Jenny Bonjour,


énergie, qualité du travail et bons résultats

Khojman Tanya


Yersin Antoine



Prix Dr Paul Chêne,


rayonnement intellectuel

Lopez Heidi



Prix René Cousin,


excellence des résultats, mathématiques

Godat Adrien



Prix du Crédit suisse,


mérite et bons résultats

Racine Denis


Verdon Antoine



Prix André Dufour,


excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Criblez Amélie


Gaugaz Fabienne



Prix André Dufour,


excellence des résultats,


option spécifique physique et application des mathématiques

Bennoun Steve


Lorini Sandro



Prix des Femmes universitaires,


meilleure élève,


option spécifique physique et application des mathématiques

Dubois Corinne



Prix Georges Golembiowski,


excellence des résultats

Küng Etienne



Prix Marc Jaccard,


excellence des résultats, histoire

Coowar Yvan



Prix Louis Maillard,


2e meilleure élève en école de maturité

Dubois Corinne



Prix Dr Pierre May,


intérêt pour les disciplines scientifiques

Duc Cynthia



Prix Pierre-André Nobs,


intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Rodriguez Laurence



Prix Francis Regard,


2e meilleure élève en mathématiques standard

Coquoz Maude



Prix Louis Roux,


meilleur élève, mathématiques renforcées

Küng Etienne



Prix Louis Roux,


2e meilleur élève,


option spécifique physique et application des mathématiques

Lorini Sandro



Prix Roland Troester,


excellence des résultats, grec

Meylan Grégoire



Prix de la Société Valdesia,


excellence des résultats, français, allemand, philosophie

Ruf Matthieu



Prix de la Société Valdesia,


excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales

Bungu Michaël



Prix Sylvestre Vautier,


meilleure élève, culture antique

Wegener Laurence



Prix Ferdinand Virieux,


excellence des résultats, géographie

Biermann Julie



Prix exceptionnel




Nouvelles technologies de l’information

Hauswirth Julien