Prix du Gymnase de la Cité, excellence des résultats



Allemand

Carvalho Susana



Anglais

Bally Laura


Carvalho Susana



Arts visuels

Tardy Lionel



Atelier artistique

Abdel Cybèle


Tang Thi Xuan Nhung


Biologie

Brot Frédéric



Chimie

Perret Antoine



Economie et droit

Longo Nelson



Français

Favre Maroussia


Lugrin Véronique



Géographie

Samb Baptiste



Histoire

Bissat Audrey


Candolfi Sandrine


Gudith Sarah



Histoire de l’art et de la musique

Piemontesi Karine



Mathématiques

Perret Antoine


Options complémentaires

- chimie

Scholder Olivier

- économie et droit

Nobs Judith

- géographie

Bystranowski Philippe

- histoire

Jaccard Camille


Pitteloud Cyrian

- histoire et science des religions

Schauder Valérie

- musique

Janin Magali

- philosophie

Favre Maroussia

- physique

Rey Arnaud

- sport

Meyer Nathalie


Options spécifiques

- espagnol

Coenegracht Didier

- italien

Gudit Sarah

- latin

Carvalho Susana

- philosophie-psychologie

Jaccard Camille

- physique et application des mathématiques

Favre Maroussia


Philosophie-psychologie

Jaffrain Marie



Sciences économiques

Girardet Angèle



Sciences expérimentales

Martinot Judith



Sport

Danalet Antonin


Lorini Doris


Martinot Judith


Mustaki Laurent


Pernet Sandrine


Saraiva Sarah



Techniques quantitatives de gestion

Azevedo Sylvie




Prix spéciaux


Prix de la Banque cantonale vaudoise,

mérite et bons résultats

Aemisegger Franziska


Pelet Anne


Trolliet Mélanie


Prix Jules Bezencenet,

2e meilleur élève en mathématiques renforcées

Bardet Loïc


Prix Jenny Bonjour,

énergie, qualité du travail et bons résultats

McEvoy Caitriona


Sadeghi Christine


Prix Dr Paul Chêne,

rayonnement intellectuel

Danalet Antonin


Prix du Consulat général d’Allemagne

Bally Laura


Troillet Mélanie


Vieux Christelle


Prix René Cousin,

excellence des résultats, mathématiques

Dao Kim


Prix André Dufour,

excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Abrecht Loïc


McEvoy Caitriona


Prix André Dufour,

excellence des résultats,

option spécifique physique et application des mathématiques

Sadeghi Christine


Scholder Olivier


Prix des Femmes universitaires,

meilleure élève,

option spécifique physique et application des mathématiques

Favre Maroussia


Prix Georges Golembiowski,

excellence des résultats

Favre Maroussia


Prix Marc Jaccard,

excellence des résultats, histoire

Sahy Antoine


Prix Louis Maillard,

2e meilleure élève en école de maturité

Carvalho Susana


Prix Dr Pierre May,

intérêt pour les disciplines scientifiques

Albrecht Loïc


Prix Pierre-André Nobs,

intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Piemontesi Karine


Prix Francis Regard,

2e meilleur élève en mathématiques standard

Halfon Matthieu


Prix Louis Roux,

meilleure élève, mathématiques renforcées

Favre Maroussia


Prix Louis Roux,

2e meilleur élève,

option spécifique physique et application des mathématiques

Dequesne Romain


Prix de la Société Valdesia,

excellence des résultats, français, allemand, philosophie

Vieux Christelle


Prix de la Société Valdesia,

excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales

Favre Maroussia


Prix Sylvestre Vautier,

meilleur élève, culture antique

Samb Baptiste


Prix Ferdinand Virieux,

excellence des résultats, géographie

Lavanchy Tom


Concours d’été


Arts visuels, Mosaïqueculture

Yang Ykun


Français, Au cœur des ténèbres

Wirths Damien