Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats


Allemand

Hack Kathleen



Anglais

Brahimi Maya


Repond Pierre-Henry



Atelier artistique

Pache Valérie


Porchet Cyril



Français

Brahimi Maya


Gyöngy Patrick


Wittmann Malorie



Géographie

Fleury Cinthia



Histoire

Prod’hom Gilles


Repond Pierre-Henry



Histoire de l’art et de la musique

Wagner Laurence



Latin

Gasser Marc


Options complémentaires

- arts visuels

Chevalley Cédric

- économie et droit

Brahimi Maya

- géographie

Humbert Mathieu

- histoire

Buclin Hadrien

- histoire et science des religions

Gutmann Marina

- philosophie

Gasser Marc

- physique

Terrier Stéphane

- sport

Jacot-Descombes Delphine


Options spécifiques

- biologie-chimie

Thomann Olivier

- espagnol

Perret Sabrina

- italien

Bovey Stéphanie

- philosophie-psychologie

Pillevuit Capucine


Philosophie

Gillet Karen



Sciences expérimentales

Lasserre Valentine



Sport

Archimi Aurélie


Nicolet Pascale


Roth Baptiste


Stucky Caroline


Yang Yikun



Techniques quantitatives de gestion

Amorim Helena




Prix spéciaux


Prix de la Banque cantonale vaudoise,

mérite et bons résultats

Blanc Valérie


Pagliaro Sébastien


Wagner Laurence


Prix Jules Bezencenet,

2e meilleur élève en mathématiques renforcées

Nguyen Eric


Prix Jenny Bonjour,

énergie, qualité du travail et bons résultats

Gross Patrick


Gyöngy Patrick



Prix Dr Paul Chêne,

rayonnement intellectuel

Poltier Simon


Prix du Consulat général d’Allemagne

Brahimi Maya


Vassutine-Weill Constance


Vautier Maaike


Prix René Cousin,

excellence des résultats, mathématiques

Sanchez Aïnara


Prix André Dufour,

excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Cardinaux Laure


Jacot-Descombes Delphine


Prix André Dufour,

excellence des résultats,

option spécifique physique et application des mathématiques

Herzen Julien


Nguyen Eric


Prix Edmond Gilliard, télécharger PDF

meilleur travail de création littéraire en français

Buclin Hadrien


Prix Georges Golembiowski,

excellence des résultats

Brahimi Maya


Prix Marc Jaccard,

excellence des résultats, histoire

Tenud Antoine


Prix Louis Maillard,

2e meilleur élève en école de maturité

Prod’hom Gilles


Prix Dr Pierre May,

intérêt pour les disciplines scientifiques

Tran My-Kim


Prix Pierre-André Nobs,

intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Gillet Karen


Prix Francis Regard,

2e meilleure élève en mathématiques standard

Bovey Stéphanie


Prix André Rivier,

excellence des résultats, grec

Gasser Marc


Prix Louis Roux,

meilleure élève, mathématiques renforcées

Michel Chloé


Prix Louis Roux,

2e meilleure élève,

option spécifique physique et application des mathématiques

Michel Chloé


Prix de la Société Valdesia,

excellence des résultats, français, allemand, philosophie

Vautier Maaike


Prix de la Société Valdesia,

excellence des résultats, mathématiques et sciences expérimentales

Michel Chloé


Prix Roland Troester,

excellence des résultats, grec

Gasser Marc


Prix Sylvestre Vautier,

meilleure élève, culture antique

Fleury Cinthia


Prix Ferdinand Virieux,

excellence des résultats, géographie

Rouyet Julien