Prix du Gymnase de La Cité, excellence des résultats



Allemand

Becirovic Elvira


Vion Roger



Anglais

Gonzalez Tomas


Takeuchi Yusuke


Vion Roger



Economie et droit

Blanco Pablo



Français

Legros-Lefeuvre Alexina


Wattam Maxine



Géographie

Diop Moussa

  

Gestion financière

Tauxe Stéphane



Histoire

Badoux Miriam


Blanco Pablo


Durussel Jérôme



Options complémentaires

– arts visuels

Bonard Pauline


Cohen Chloé

– économie et droit

Bogousslavsky Vincent

– géographie

Golay Jean

– histoire

Merminod Melinda

– histoire et science des religions

Bovet Anne-Sophie

– musique

Barblan Melody

– philosophie

Dao Julia

– sport

Schläpfer Pierre



Options spécifiques

– espagnol

Dao Julia


Rapp Marie-Jeanne

– italien

Mérot Roxane

– philosophie-psychologie

Leuba Delphine


Rolland Anne-Céline



Sciences économiques

Beauga Rose



Sport

Ballif Marine


Durussel Jérôme


Kittel Sabrina


Williams Jenna




Prix spéciaux




Prix de la Banque cantonale vaudoise,


mérite et bons résultats

Aebi Laure


Bussy Séverin


Sandri Olivia



Prix de la Banque Raiffeisen,


mérite et bons résultats

Rapp Marie-Jeanne


Thum Nathalie



Prix Jules Bezencenet,


2e meilleur élève en mathématiques renforcées

Joss Diego



Prix Jenny Bonjour,


énergie, qualité du travail et bons résultats

Grandchamp Alexandre


Tran-Nhu Thanh-My



Prix Dr Paul Chêne,


rayonnement intellectuel

Tabin Loyse



Prix du Consulat général d’Allemagne

Mérot Roxane


Takeuchi Yusuke



Prix René Cousin,


excellence des résultats, mathématiques

Dao Julia



Prix André Dufour,


excellence des résultats, option spécifique biologie-chimie

Golay Jean


Takeuchi Yusuke



Prix André Dufour,


excellence des résultats,


option spécifique physique et application des mathématiques

Braunschweig Raphaël


Joss Diego



Prix Georges Golembiowski,


excellence des résultats

Takeuchi Yusuke



Prix Marc Jaccard,


excellence des résultats, histoire

Wirths Damien



Prix Louis Maillard,


2e meilleure élève en école de maturité

Mérot Roxane



Prix Dr Pierre May,


intérêt pour les disciplines scientifiques

Bardet Alicia



Prix Pierre-André Nobs,


intérêt, qualités de travail et de persévérance, mathématiques

Vion Roger



Prix Francis Regard,


2e meilleure élève en mathématiques standard

Favez Aurore



Prix Louis Roux,


meilleur élève, mathématiques renforcées

Muheim Michaël



Prix Louis Roux,


2e meilleur élève,


option spécifique physique et application des mathématiques

Veraguth Olivier



Prix de la Société Valdesia,


excellence des résultats, français, allemand, philosophie

Badoux Miriam



Prix de la Société Valdesia,


excellence des résultats, mathématiques


et sciences expérimentales

Juillerat Kevin



Prix de la Société Vaudoise des Sciences Naturelles,


excellence du travail de maturité

Braunschweig Raphaël


Villard Lucas



Prix Sylvestre Vautier,


meilleure élève, culture antique

Cavin Audrey





Prix exceptionnel




Yearbook 05,


exigences et persévérance

Bonard Pauline


Cohen Chloé


Dao Julia


Gisel Mathurin


Gonzalez Tomas


Knecht Noémi


Lüscher Camille


Nagel Charlotte


Nicollier Bertrand


Simtion Roméo